December 11, 2010

Virtual box — как увеличить размер диска

В своей практике использую Virtual box для изучения Linux ОС под основной системой Windows.

Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда на виртуальном жестком диске Virtual box’a заканчивалось место. Создавать новый диск большего размера и начинать работу с чистого листа как-то не привлекает. Для решения такой проблемы сейчас я лично знаю 2 метода. Начну с более (очень) простого, о котором узнал совсем недавно и был приятно обрадован, насколько легко решается задача.

Далее речь пойдет о том, как сделать это в Windows.

Суть метода по увеличению размера виртуального диска для Virtual box состоит в том, что мы создаем новый виртуальный диск большего размера, затем заходим в консоль CMD (WinKey + R > cmd), переходим в директорию, в которую установлена виртуальная машина, набираем команду:

VBoxManage.exe clonehd --existing [OLD_DISK.vdi] [NEW_DISK.vdi] 

(в квадратных скобках вам нужно указать полный путь к своим старому и новому виртуальным жестким дискам)

Жмем ENTER и ждем, когда утилита сделает нам из нового диска клон старого. Утилита в процессе клонирования образа диска выводит процент завершения кратный 10, что удобно — можно видеть, когда процесс закончится.

Теперь подлючаем новый жесткий диск Virtual box’y и продолжаем…

Необходимо загрузиться на виртуальной машине каким-либо LiveCD. В моем случае я использовал gparted live cd. Загружаться с liveCD необходимо для того, чтобы иметь возможность изменить размер нового диска с учетом добавленного места (т.к. место это — неразмеченная область). На моей виртуальной машине установлена Kubuntu 10.04, и соответственно диск не должен быть «примонтирован». После увеличения размера диска перезагружаемся уже непосредственно с нового виртуального жесткого диска большего размера и наслаждаемся появившимся пространством! 🙂

Чуть позже я опишу более сложный процесс, когда копирование данных с одного диска на другой делалось из-под самой KUbuntu.

[TODO]